http://pics.kinokadr.ru/films/f/fountain/fountain.jpg
«Фонтан» (англ. The Fountain — «Источник») — философско-фантастический художественный фильм-притча режиссёра Даррена Аронофски. Фильм номинировался на Золотой глобус.

Сюжет

Молодой ученый пытается найти средство от рака. Но он это делает вовсе не ради мира во всем мире, просто у его жены опухоль мозга, которая прогрессирует. Он вынужден сутками проводить опыты и подстегивать ассистентов - время не ждет. Он это понимает. В какой-то момент кажется, вот он успех. Добавив в капельницу раствор из какого-то гватемальского дерева, они добиваются улучшения. Мозг начинает омолаживаться и повышает свою активность. Но опухоль как была так и осталась. Вся лаборатория испытывает радость. А Томми (так зовут главного героя) не рад. Ему необходимо вылечить жену. С другой стороны его жена Иззи (полное имя Изабель) уже давно смирилась со свей болезнью. Она хочет просто жить столько, сколько ей отпустило время и хочет чтобы ее муж был с ней рядом. Хоть она и пытается это скрыть, ей страшно, ей одиноко, ей нужен Томми. Чтобы забыться она начинает писать книгу о конкистадоре, Майа, Испанской королеве. Невольно она проецирует себя, мужа и сложившуюся ситуацию на свою повесть. Чтобы заинтересовать Томми она оставляет недописанной книгу и просит его сначала прочесть, а потом дописать последнюю главу. Сначала Томми не хочет отвлекаться на эти "глупости" от своей работы, но постепенно, заинтересовавшись, читает рукопись жены. Закончит ли Томми рукопись жены и как он это сделает? Замечательная игра Хью Джекмена. Именно на нем держится фильм. С одной стороны он хочет спасти жену и постоянно сидит в лаборатории. С другой, он понимает, что в случае неудачи он теряет сейчас последнюю возможность быть с ней рядом. Эти метания постоянно видны в его глазах. А еще там боль. И вопрос: "За что это мне? Почему она?".

В ролях

    * Хью Джекмен — Томас / Томми / доктор Том Крео
    * Рэйчел Вайс — королева Изабелла / Иззи Крео
    * Эллен Бёрстин — доктор Лиллиан Гузетти
    * Марк Маргулис — святой отец Авила
    * Стивен МакХэтти — Великий Инквизитор Силецио
    * Фернандо Эрнандез — владыка Шибальбы
    * Итэн Сапли — Мэнни

Релиз

    * Премьерный показ фильма состоялся 2 сентября 2006 года на Международном кинофестивале в Венеции.
    * Прокат фильма в США начался 22 ноября 2006 года.
    * Прокат фильма в России начался 1 марта 2007 года.

Отклики

Фильм вызвал критику со стороны представителей Всемирной Трансгуманистической ассоциации за "смертнический" характер доносимой до зрителя философии:

    Для раскрытия такой темы как радикальное продление жизни и бессмертие Фонтан имел огромный потенциал. Но как часто сегодня бывает, вместо того, чтобы на новом уровне проанализировать и пересмотреть старый взгляд на проблему, Аранофски решил сделать эффектную вещь, увековечивающую давнишние мифы и неправильные представления о смерти и поисках средств для продления жизни.

Интересные факты

    * Актриса Рэйчел Вайс, играющая роль жены главного героя, является официальной женой режиссёра этой картины Даррена Аронофски.
    * Приведенная в начале фильма цитата — "И изгнал Господь Адама и Еву из Сада Эдемского и меч пламенный воздвиг, дабы охранять Древо Жизни" (англ. Therefore, the Lord God banished Adam and Eve from the Garden of Eden and placed a flaming sword to protect the tree of life) — не является точным воспроизведением оригинала (Бытие 3:24), хотя в полной мере передает его смысл. В Ветхом Завете Библии фраза имеет следующий вид: "И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Эдемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни" (англ. So he drove out the man; and he placed Cherubs at the east of the garden of Eden, and the flame of a sword which turned every way, to guard the way to the tree of life).
    * Фильм был запущен в производство в 2002 году с бюджетом в 78 миллионов долларов и Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт в главных ролях, однако съёмки пришлось прервать после того, как Брэд Питт по так и не раскрытым официально причинам покинул проект. Для частичной компенсации финансовых потерь (которые составили около 20 миллионов долларов) пришлось продать с аукциона построенные для съёмок декорации. Заново начать работу над фильмом Даррен Аронофски смог только в 2004 году после того, как получил согласие на участие в фильме Хью Джекмена. Главную женскую роль согласилась сыграть гражданская жена режиссёра Рэйчел Вайс. При этом бюджет фильма был сокращён более чем вдвое — до 35 миллионов долларов.
    * Первоначальное название фильма — The Last Man (Последний человек).
    * Для создания космических пейзажей была использована макросъёмка химических реакций.
    * Издательства DC Comics и Vertigo в 2005 году выпустили комикс на основе первой версии сценария «Фонтана».
    * Компания Warner Brothers решила не помещать в DVD-издание фильма звуковой комментарий Даррена Аронофски к фильму

http://kino.br.by/gallery/4359_7433.jpg
http://www.afisha.ru/Afisha7files/Afisha65/userimg/2007-02-22/19103131/g_fontan_big_07.jpghttp://kino.br.by/gallery/4368_7433.jpghttp://hit.ck.ua/images/film/kadr/638/73621.jpghttp://hit.ck.ua/images/film/kadr/638/25694.jpghttp://www.cinemablend.com/images/reviews/1068/_11618045214705.jpghttp://jackmanonline.narod.ru/fontan/f08.jpg