Сериалы Латинской Америки

Объявление

Админы: ТАНЮШЕЧКА Reina381

Модеры: Ингуша Летти Jenny Вивиан Jennyorel

Добрый день. Спасибо за посещение моего форума! Обращаю Ваше внимание на то, что раздел ВИДЕО и МУЗЫКА доступны ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сериалы Латинской Америки » Комедии и Фентези » Блондинка в законе/ Legally Blonde


Блондинка в законе/ Legally Blonde

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://www.kulto.ru/reszfilm/legally%20blonde/lb.jpg
год 2001
страна США
слоган «Believing In Yourself NEVER Goes Out Of Style!»
режиссер Роберт Лукетич
сценарий Аманда Браун, Карен МакКалла Луц, Керстен Смит
продюсер Рик Кидни, Кристиан МакЛафлин, Дэвид Никсей, ...
оператор Энтони Б. Ричмонд
композитор Рольф Кент
жанр             комедия
бюджет $18 000 000
маркетинг $25 000 000
сборы в США $96 520 674
сборы в мире + $45 254 005 = $141 774 679
премьера (мир) 26 июня 2001
премьера (РФ) 10 октября 2001, «Гемини Киномир»
рейтинг MPAA рейтинг PG-13
время 96 мин.

«Блондинка в законе» (англ. Legally Blonde) — американская комедия Роберта Лукетича, произведённая на студии Метро-Голдвин-Майер. Фильм основан на одноимённом романе Аманды Браун.

Сюжет

Парень главной героини (Риз Уизерспун) (блондинки, что примечательно) уезжает учиться в университет на юридическом факультете. Девушка решает проследовать за ним, и поступает туда же. Только вот беда: не интересовалась она никогда ранее юридической наукой, да и склонностей соответствующих не имела, а, как и все её подружки, интересовалась всё больше модой.

По приезду в университетский кампус, выясняется, что парень её появлению там вовсе не рад (позднее вскроется факт, что его отъезд был лишь способом оборвать отношения). Однако же нашу блондинку разбирает азарт — она решает раздавить своего экс-бойфрэнда интеллектом, доказать, что это он её недостоин, а не наоборот, и остаётся на факультете. Поначалу девушка, как и ожидалось, попадает в огромное количество комических ситуаций, в которые могут влипнуть только «настоящие блондинки», но очень быстро, что называется, «попадает в струю» — учебные дела налаживаются, сокурсники завидуют.

И тут случается сразу несколько происшествий. а) ей предлагают проходить практику адвокатом в одной из адвокатских контор, но б) преподаватель, который предлагает ей воспользоваться такой возможностью, намекает, что окажет таковую услугу только в обмен на постель. Девушка с честью выходит и из этой ситуации, и вот настаёт её звёздный час — она адвокат, хоть и практикант. Дело ей сразу же попадается сложное — топ-модель и ведущая передачи о фитнессе на ТВ обвиняется в убийстве из корыстных побуждений. У ведущей есть 100 % алиби, но она не желает им воспользоваться, так как факты, которые придётся раскрыть, поставят крест на её карьере. К делу приходится подойти нестандартно, и свежеиспечённая адвокатша выигрывает процесс на тонко поднесённых косвенных доказательствах, раскрыв заговор домашней прислуги.

Оказавшись лучшей ученицей потока, на выпускном вечере она произносит речь…

http://img.liveinternet.ru/images/attach/3/16207/16207657_5904731_Y.jpg

В ролях

    * Риз Уизерспун — Элл Вудс
    * Люк Уилсон — Эммет Ричмонд
    * Сэльма Блэр — Вивиан Кенсингтон
    * Мэттью Дэвис — Уорнер Хантингтон III
    * Виктор Гарбер — профессор Каллахан
    * Дженнифер Кулидж — Паулет Бонафанте
    * Холлэнд Тейлор — профессор Стромвелл

Награды и номинации

Награды

Teen Choice Awards в 2001 году:

    * Фильм — Кино лета

Премия BMI Film & TV Awards в 2002 году:

    * BMI Film Music Award (Рольф Кент)

Премия канала «MTV» в 2002 году:

    * Лучшая комедийная роль (Риз Уизерспун)
    * Лучшая реплика
    * Лучшая одежда

Номинации

Премия «Золотой глобус» в 2002 году:

    * Лучший фильм (комедия или мюзикл)
    * Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) (Риз Уизерспун)

Премия канала «MTV» в 2002 году:

    * Лучшая женская роль (Риз Уизерспун)
    * Лучший фильм

Цитаты:

    * Если я хочу быть избранным в сенат в возрасте 30 лет мне нужно жениться на Джеки, не на Мэрилин.
    * Обожаю тупых блондинок с папиной кредиткой!
    * Занятия аэробикой вызывают выделение эндорфинов, гормонов счастья, а счастливые люди не убивают мужей.
    * — Понюхайте.
      — Что это?
      — Её резюме.
      — Чудный запах!
    * — Чьё это высказывание?
      — Аристотеля
      — Вы уверены?
      — Да
      — Вы готовы поклясться своей жизнью?
      — ...Да.
      — Вы готовы поклясться жизнью этого человека?
      — ...Нет.
      — Вы правы. Эта фраза принадлежит Аристотелю.
    * На прошлой неделе я отговорила Камерон Диаз от покупки ужасающего свитера из ангоры. Тот, кто сказал, что оранжевый пришел на смену розовому, серьезно болен.
    * Обожаю этот ресторан. Говорят, там у Мадонны начались схватки.
    * "Закон - это разум, свободный от страсти". да простит меня Аристотель, но, за годы, проведенные здесь, я пришла к выводу, что страсть - это ключ к изучению закона.. да и жизни тоже. именно страсть, мужество и уверенность в себе поможет нам сделать следующий шаг в этом мире. Нужно промнить, что: первое впечатление не всегда бывает правильным, всегда нужно верить в людей, и самое главное - нужно верить в себя ! Прорвались!

Отредактировано Jenny (2009-05-08 18:37:41)

0

2

Рецензия:

Сергей Кудрявцев 
Комедия

Голливуд ещё в фильме «Без понятия» (1995) открыл новый тип «безрассудной блондинки», которая, возможно, не блещет умом, но обладает редкой житейской интуицией, позволяющей ей в миг «пресекать» то, в чём юная девица, разумеется, «ни бум-бум». В этом плане лента «Блондинка в законе» является как будто продолжением истории про «Барби из Малибу», которая на сей раз покидает свой привычный ареал обитания в Южной Калифорнии и отправляется в… Гарвардский университет. А тамошние студенты воспринимают вырядившуюся красотку по имени Элль (привет модному журналу!) почти как инопланетянку и упорно отказываются считать её «сестрой по разуму».

Но глупенькая вертихвостка, подавшаяся на юридический факультет Гарварда исключительно из-за возлюбленного, которого она никак не хочет потерять, неожиданно делает успешную адвокатскую карьеру, затмевая всех умников природной хваткой и смекалкой, поскольку с детства ведает «простые истины» существования, типа: «Только дураки считают, будто розовый цвет можно заменить оранжевым». Или: «Правила ухода за волосами просты и окончательны. Их знает любая девушка, читающая Cosmopolitan». Элль раскалывает на суде нагло лгущую свидетельницу по делу об убийстве, поймав её на элементарном: если с утра девушка сделала «химию» в парикмахерской, то ни за что не станет потом принимать душ. А до этого помогает уличить в неправде другого участника процесса, догадавшись по его познаниям относительно фирм женской обуви, что он не спал (как сам уверяет) с обвиняемой, потому что является геем.

Симпатичную и забавную ленту 28-летнего дебютанта в режиссуре Роберта Лукетича, выходца из Австралии, можно было бы счесть милым пустячком, столь же привлекательным и развлекающим, как и порой экстравагантная юная героиня, которая чуть ли не шутя покоряет юридический Олимп. Картина словно подражает ей во всём, перенимая яркие цвета, смену иногда причудливых нарядов и причёсок, взбалмошность в поведении, когда преувеличенная радостность и брызжущее жизнелюбие могут мгновенно уступить место детской плаксивости и обиде на весь мир. Однако «Блондинка в законе», в отличие от упомянутого фильма «Без понятия», обладает самоиронией и не лишена лёгкой сатиричности взгляда не только на образ жизни и мыслей (или вообще отсутствие оных) «золотых девушек Калифорнии», но и на снобистскую замкнутую среду престижного Гарвардского университета, на корпоративную солидарность (проще назвать её круговой порукой) адвокатско-судейской братии.

Кроме того, узнав о наличии предшествующей короткометражки «Тициана Буберини» Лукетича, посвящённой скромной кассирше из супермаркета, которая из осмеиваемого всеми «гадкого утёнка» превращается в счастливую сотрудницу косметического отдела, можно трактовать его полнометражную работу уже в качестве сказки навыворот. Блондинка-красавица, принимаемая за расфуфыренную дурочку, доказывает, что имеет извилины в мозгу и даже способна со временем достичь высот в своей профессии, а, может быть, вообще стать сенатором, тем самым окончательно унизив бесталанного, но самовлюблённого Уоррена — парня, за которым она раньше бегала, как собачонка.

Главное же — в «Блондинке в законе» угадывается своеобразный современный парафраз на темы не столько сочинений Джейн Остин, в последнее время ставшей весьма популярной в среде кинематографистов, но, если угодно, женский вариант вольтеровского «Простодушного». Кстати, то, как Элль с сугубо девичьими советами и наблюдениями внезапно попадает пальцем в небо, производя впечатление умудрённой и всё знающей особы, а вокруг неё уже начинается своего рода хоровод смущённого поклонения, может напомнить незапланированные «философствования» садовника из известной трагикомедии «Будучи там», которая напрямую соотносится с ироническими традициями литературы эпохи Просвещения. Какая разница, что девчушка вертелась в гуще тусовочной жизни, нахватавшись хотя бы минимальных сведений обо всём на свете, а пожилой слуга целую жизнь провёл в доме своего хозяина, никуда не выходя и лишь смотря телевизор. Они оба — продукты сегодняшней бестолковой культуры и цивилизации, где всё смешалось в кучу, и уже не разобрать: что является бесполезным мусором, засоряющим мозги, а что поистине применимо в карьере, более того — на государственном уровне, когда можно давать рекомендации даже президенту…

Вместо изрядно затрёпанной (по делу и без дела) фразы Достоевского о том, что «красота спасёт мир», неплохо бы, памятуя об его гениальном «Идиоте», перефразировать это высказывание. На самом-то деле, мир спасёт простодушие.

http://www.timeout.ua/pix/18071.jpeghttp://kino.skripov.com/images/c/c9/Legally_Blonde01.jpg

0


Вы здесь » Сериалы Латинской Америки » Комедии и Фентези » Блондинка в законе/ Legally Blonde