Сериалы Латинской Америки

Объявление

Админы: ТАНЮШЕЧКА Reina381

Модеры: Ингуша Летти Jenny Вивиан Jennyorel

Добрый день. Спасибо за посещение моего форума! Обращаю Ваше внимание на то, что раздел ВИДЕО и МУЗЫКА доступны ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ пользователям.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Клон / O Clone

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Год выпуска: 2001
Страна: Бразилия
Жанр: Сериал
Продолжительность: 44 мин.

0

2

Режиссер: Жайме Монжардим
В ролях: Джованна Антонелли, Мурилу Бенисиу, Вера Фишер, Реджиналду Фариа, Стениу Гарсия, Далтон Виг, Жука ди Оливейра, Летисия Сабателла, Адрианна Лесса, Элиане Жардини, Антониу Каллони, Даниэла Эскобар

0

3

Описание: 18-летняя красавица Жади, выросшая и воспитанная в Бразилии, после смерти матери вынуждена переехать в Марокко, в семью своего дяди Али. Веселой и жизнерадостной Жади неуютно в чужом мире. Теперь ей мучительно приходится привыкать к тому, чего не было в прежней, счастливой, жизни: новому дому, незнакомым людям, другой культуре. Но именно там она встречает свою любовь. Знакомство с молодым бразильцем Лукасом Ферраза, приехавшим в Марокко вместе с отцом, предпринимателем Леонидасом, и братом-близнецом Диогу вызвало в душе Жади чувства, доселе ей не знакомые. Молодые люди полюбили друг друга с первого взгляда - старая как мир история, с самого начала обещавшая долгое и счастливое продолжение. Но судьба распорядилась иначе...

0

4

.[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=2-kXEGgifiQ&feature=related[/youtube]

Статьи:

Больничный лист сериала "Клон"

В то время, когда в эфире телеканала "Глобо" параллельно со съемками шел сериал "Клон", 9 актеров переболели различными заболеваниями.

Первой заболела Рут де Соуза, дона Мосинья. В январе у актрисы случился гипертонический криз и она была госпитализирована.

В следующем месяце москиты Aedes aegypti, переносчики тропической лихорадки, атаковали часть актерского состава. Актер Стениу Гарсия, дядя Али, первым пострадал от их укусов и слег.

Некоторое время Ноэмия не появлялась на экранах телевизоров. Актриса Элизанжела, которая сыграла этого персонажа, также заболела лихорадкой Денге, переносимой комарами. В довершении ко всему, у нее воспалился зуб.

Режиналду Фария стал еще одной жертвой москитов. Его персонаж Леонидас, таким образом, был вынужден на какое-то время исчезнуть из новеллы.

В марте у Соланж Коуту были начальные признаки инфаркта. Она быстро выздоровела и через 24 часа уже играла дону Журу в своем баре, на студии Прожак.

Марселу Новаес, Шанди, тоже подхватил лихорадку Денге в такой важный момент новеллы, что Глория Перез была вынуждена переписать сценарий.

Вследствие побочного эффекта от лекарств, Кристиана Оливейра потеряла сознание, когда записывала сцену с Алисиньей. Актриса упала со сценографической лестницы.

Тяжелый график съемок привел к тому, что Антониу Каллони, Мохамед, не мог пропустить ни дня и продолжал сниматься, несмотря на боли, вызванные кишечной инфекцией.

Следующей жертвой болезни стала Дебора Фалабелла, которая сыграла Мел. Она была госпитализирована в Рио с диагнозом менингит. Так как она не смогла участвовать в съемках, на несколько серий ее заменила сестра, Синтия Фалабелла, ставшая ее дублёршей.

по материалам "IstoE Gente", август 2004 г.

"Клон": гротеск и симуляция

После завершения показа в Бразилии сериала "Клон", в ноябре 2002 года, издание "Folha de SP" опубликовало статью посла королевства Марокко в Бразилии господина Абдельмалека Шеркауи Шазуаи, где он высказал свое отношение к происходящему на экране, к формируемому новеллой образу Марокко.

Клон С самого начала показа сериала "Клон" посольство Марокко в Бразилии было буквально атаковано зрителями и СМИ, которые искали информацию и пояснения о том образе Марокко и марокканцев, который был показан в этом сериале. Несмотря на то, что для любого посла весьма лестно, когда его страна оказывается в центре внимании публики, все же я чувствую необходимость прокомментировать некоторые преувеличения и ошибки, поскольку, несмотря на всю свою магию, этот сериал заставляет меня ощущать себя главным героем настоящих "шуток".

Запущенный под барабанную дробь и шедший по каналу "Глобо" с октября 2001 по июнь 2002 года сериал "Клон" не переставая вызывал страсти и споры. Причиной совершенно противоположных чувств - восхищения бразильской публики, с одной стороны, и огорчения арабо-мусульманского сообщества, с другой, - является, во первых, вымысел и полная дезориентация, и во-вторых, то, что сериал показывает образ мусульманской культуры самым ошибочным образом.

Можно утверждать, что с самого начала показа этой теленовеллы бразильскую публику охватила лихорадка, связанная с Марокко и со всем, что имеет отношение к арабо-мусульманскому миру, то есть можно говорить о "клономании". Даже на карнавале, самом популярном бразильском развлечении, все было пропитано этой модой, вплоть до точного повторения костюмов героев сериала - в карнавальном шествии можно было увидеть множество Жади и Али.

Принимая во внимание тот факт, что телевидение можно рассматривать как открытое окно для других миров и культур, наряду с этим выражением симпатии и подражанием стоит признать, что "Клон" трансформировал образ мусульманской культуры в грубый гротеск, показывая посредственные образы и искажая реальность арабо-мусульманской культуры.

Кроме того, то, что могло стать мотивом для великого удовлетворения для марокканцев и всей арабо-мусульманской общины, проживающей в Бразилии, превратилось в величайшее разочарование. С первой же серии часть героев новеллы были показаны жестокими людьми, с темными сердцами и отрицающими любое чувство милосердия и благочестия. Старательно игнорируется тот человеческий образ, который известен и популярен в арабо-мусульманкой культуре. Налицо попытка представить жизнь мусульман вялой и сладострастной на основе историй в стиле "Тысячи и одной ночи", которыми вдохновляются некоторые авторы.

Опираясь на эту точку зрения, любой араб или мусульманин теперь ассоциируется с персонажем сериала. Женщины должны, подобно Латиффе, быть послушными, домашними и унижаемыми своими мужьями, если же нет, то им постоянно грозит получение ударов плетьми от такого вот дяди Али или Саида. Анахроническая семья, построенная по анахронической модели, включает в себя повсеместное присутствие авторитарного дяди, абсолютное отсутствие роли женщины, которая максимально подчинена воле мужчин, которые, в свою очередь, практикуют свободную полигамию. Несмотря на то, что эта новелла очаровывает, она навязывает нам поверхностный образ бедуина, даже, можно сказать, примитивный. Все это и многие другие клише создают основу "экзотичности" для этой новеллы.

Основные клише "Клона" и настоящий Марокко

    * Многоженство в этой новелле представлено как обычная и банальная практика, принимаемая всеми, особенно женщинами. На самом же деле речь идет о феномене практически изжившим себя и весьма редком в марокканском обществе. Многоженство составляет в Марокко менее 1%. В больших центральных городах многоженство перестало существовать много лет назад.

    * Образ женщины, которая не работает вне дома и мир которой полностью сосредоточен на ее муже, как показано в новелле. Образ женщины, которая полностью подчинена мужу и постоянно танцует танец живота, противоречит реальному образу женщины арабо-мусульманского мира в целом и марокканки в частности. В Марокко 25% женщин работают на физической работе. 43% студентов марокканских университетов - женщины. Марокканские женщины уже давно завоевали себе место в областях, обычно принадлежащих мужчинам, и работают пилотами в авиации, советницами короля, министрами, послами, судьями и депутатами.

    * Никогда танец живота не являлся частью марокканской культуры. Также как и в Бразилии, этот танец танцуют только на праздниках для любителей экзотического танца и в местах для туристов.

    * В противоположность тому, что показано в новелле, в Марокко женщина играет главную роль в семье, там правит только она, а не какой-то там дядя Али, она заботится о воспитании детей и о благосостоянии семьи.

по материалам wwwembmarrocos.org.br, ноябрь 2004 г.

0

5

http://s53.radikal.ru/i142/0904/f5/56dd1c4bd568.jpg
http://i052.radikal.ru/0904/55/d9ae029cf0d9.jpg
http://i016.radikal.ru/0904/08/f461eb8850b1.jpg
http://s47.radikal.ru/i116/0904/3a/36d7c7e91576.jpg

0

6

Да, действительно великий сериал! Новелла с большой буквы! Нестандартный сюжет, хорошие актёры, чудесные пейзажи и завораживающие танцы! :cool:

0

7

http://s48.radikal.ru/i120/0906/a1/128e10a3475a.gif
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=FYd7kHphvGg&feature=related[/youtube]

Отредактировано novela (2009-09-14 14:45:21)

0

8

Добрый вечер! Нашла Вас случайно, очень рада, что Вы тоже любите латиноамериканские фильмы. К сожалению плохо ориентируюсь на новом пространстве. Как посмотреть фильм?
Маргоша.

0

9

Morguhsa написал(а):

Добрый вечер! Нашла Вас случайно, очень рада, что Вы тоже любите латиноамериканские фильмы. К сожалению плохо ориентируюсь на новом пространстве. Как посмотреть фильм?

Добрый вечер, Маргоша. Сериал можно скачать у нас на форуме, в разделе Латиноамериканские сериалы на русском вот здесь: Сериал Клон

0

10

Очень люблю этот сериал)
Жади, Лукас, Шанди, Мел...
Так хочу пересмотреть)

0