«Белосне́жка и семь гно́мов» (англ. Snow White and the Seven Dwarfs) — первый по счёту полнометражный анимационный фильм компании Уолта Диснея. Фильм является экранизацией произведения, авторы которого — братья Гримм. Гран-При МКФ и премия «Оскар».

Сюжет

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была принцесса Белоснежка, у которой была злая мачеха-королева. Мачеха считала себя самой красивой женщиной в мире, и пришла в ярость, узнав, что ее падчерица красивее. Она приказала лесничему отвести девушку в лес и зарезать. Но у лесничего не поднялась рука на Белоснежку, и он позволил ей сбежать.

Блуждая по лесу, Белоснежка наткнулась на пустой жилой дом, в котором вскоре обьявились семь гномов-шахтёров. Белоснежка поселилась с ними, готовя им, стирая, ухаживая за домом и наставляя гномов.

Узнав об этом, мачеха подсунула Белоснежке отравленное яблоко. Едва откусив от него, девушка упала замертво. Гномы похоронили свою любимицу в хрустальном гробу, где её позже воскресил поцелуй влюблённого принца.

7 гномов

Doc Профессор Prof
Bashful Скромник Timide
Sneezy Чихун Atchoum
Happy Весельчак Joyeux
Dopey Простак Simplet
Sleepy Засоня Dormeur
Grumpy Ворчун Grincheux

Интересные факты

    * На 15:37 (сцена перед входом в дом) в течение одного кадра перепутан порядок слоёв персонажей.
    * Клип группы Rammstein - Sonne пародирует мультфильм о Белоснежке: участники группы играют гномов, а Белоснежка представлена декадентствующей великаншей, которая заставляет их работать в забое.Она же использует добытое ими золото как наркотики.
    * Это был первый в мире полнометражный мультфильм.
    * Прототипом для создания образа Злой королевы стала актриса Гэйл Сондергаард.