Джулия Стайлз (англ. Julia Stiles; род. 28 марта 1981, Нью-Йорк) — американская актриса, одна из главных интеллектуальных кинозвёзд своего поколения. Полное имя Джулия О’Хара Стайлз (англ. Julia O'Hara Stiles). В 2006 году Джулия Стайлз дебютировала как режиссёр, сняв фильм «В бреду».

Биография и творчество

Джулия О’Хара Стайлз родилась 28 марта 1981 года в Нью-Йорке старшей из троих детей в семье учителя начальных классов Джона О’Хары и свободной нью-йоркской художницы Джудит Стайлз. От родителей Стайлз унаследовала ирландские, итальянские и английские корни. Сестру и брата Джулии зовут Джейн и Джонни. Девочка с самых ранних лет занималась современными танцами, что в определённой мере способствовало её интересу к Шекспиру и современному театру. Уже в 11 лет Джулия дебютировала на театральной сцене в составе экспериментальной не-бродвейской труппы под названием La MaMa Theatre.

Джулия поучаствовала в целом ряде театральных постановок и снялась в нескольких рекламных роликах, прежде чем попытать себя в кинематографе. Её первый шаг нельзя было назвать удачным: до последнего момента Стайлз считалась главной конкуренткой Кирстен Данст на роль Клодии в культовый фильм «Интервью с вампиром», однако проиграла эту «схватку».

Фильмография

    * 2007 — Ультиматум Борна / The Bourne Ultimatum — Nicky Parsons
    * 2006 — В бреду / Raving (также режиссёр)
    * 2006 — Омен / The Omen
    * 2005 — Маленькая поездка в рай / A Little Trip to Heaven
    * 2005 — Эдмонд / Edmond
    * 2004 — Превосходство Борна / The Bourne Supremacy
    * 2004 — Принц и я / The Prince & Me
    * 2003 — Улыбка Моны Лизы / Mona Lisa Smile
    * 2003 — Каролина / Carolina
    * 2003 — Между нами, мальчиками / A Guy Thing
    * 2002 — Идентификация Борна / The Bourne Identity
    * 2001 — О / O
    * 2001 — Бизнес незнакомцев / The Business of Strangers
    * 2001 — За мной последний танец / Save the Last Dance
    * 2000 — Жизнь за кадром / State and Main
    * 2000 — Гамлет / Hamlet
    * 2000 — Только ты и я / Down to You
    * 1999 — 10 причин моей ненависти / 10 Things I Hate About You
    * 1998 — Пробуждение / Wide Awake
    * 1998 — Грех / Wicked
    * 1997 — Собственность дьявола / The Devil’s Own
    * 1996 — Я люблю тебя, я не люблю тебя / I Love You, I Love You Not