http://new-films.biz/uploads/posts/2009-01/1233264837_be69ddb775e4.jpg
«Остаться в живых» (англ. Lost) — культовый американский телесериал, лауреат премий «Эмми» и «Золотой глобус». В центре сюжета — история пассажиров рейса 815 компании Oceanic Airlines, летевших из Сиднея, Австралия в Лос-Анджелес, США, потерпевших катастрофу и оказавшихся на полном загадок и тайн тропическом острове где-то в Океании. Каждая серия содержит как основную сюжетную линию на острове, так и второстепенную, рассказывающую о ключевом персонаже серии в другой момент жизни (в первых трёх сезонах — из прошлого, в четвёртом — из прошлого и будущего). Серии пятого сезона также содержат две сюжетные линии, первая из которых развивается на острове непосредственно после событий четвёртого сезона, а вторая — спустя три года в США. Сериал был создан Дэймоном Линделофом, Джей Джей Абрамсом и Джеффри Либером, и снимается главным образом на острове Оаху, Гавайи. Пилотная серия была показана на канале ABC 22 сентября 2004 года и собрала у экранов почти 19 миллионов человек. С тех пор было показано четыре сезона (показ пятого сезона сейчас продолжается). В настоящее время исполнительными продюсерами сериала являются Абрамс, Линделоф, Брайан Бёрк, Джек Бендер и Карлтон Кьюз. Музыку пишет композитор Майкл Джиаккино. Из-за большого актёрского ансамбля и стоимости съёмок на Гавайях, сериал является одним из самых дорогих на телевидении. Успешный и среди критиков, и среди публики, «Остаться в живых» собирал среднюю аудиторию в 16 миллионов человек во время показа первого сезона в США. Он завоевал множество наград, включая «Эмми» за лучший драматический сериал в 2005 году, приз за лучший американский сериал Британской академии телевизионных наград в 2005, «Золотой глобус» как лучшая драма в 2006 и награду Гильдии актёров за выдающийся актёрский ансамбль в драматическом сериале.

В мае 2007 года было объявлено, что планируются съёмки ещё трёх сезонов, 14 серий было показано в четвёртом и по 17 серий будет показано в пятом и шестом сезонах, соответственно. Завершится показ сериала весной 2010 года — всего будет показано 120 серий. Сейчас продолжаются съёмки пятого сезона, трёхчасовая премьера которого состоялась в США 21 января 2009 года. В России было показано 4 сезона. Генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст во время on-line конференции заявил, что будут показаны все вышедшие сезоны телесериала.

Сериал «Остаться в живых» стал культурным феноменом, породившим целый ряд сопутствующих явлений: по сюжету сериала выпускаются литературные произведения, комиксы. Летом 2006 года прошла ролевая игра The Lost Experience. В преддверии выхода четвёртого сезона в интернете проведена игра «Find 815». 26 февраля 2008 года вышла видеоигра Lost: Via Domus (издатель в России: Новый Диск).

История создания

Создание «Остаться в живых» началось в январе 2004 года, после того как президент канала ABC Ллойд Браун предложил режиссёру Джей Джей Абрамсу идею создания сериала о крушении самолёта на далёком и необитаемом острове. Несмотря на неуверенность, Абрамсу вскоре понравилась эта идея, и в конечном счёте он начал работать совместно с Дэймоном Линделофом над разработкой уникального стиля сериала и его героев. Создание сериала было сильно ограничено во временных рамках, так как оно началось весьма поздно в производственном цикле 2004 года. Однако, несмотря на строгое расписание, команда создателей была весьма гибкой, чтобы не колеблясь менять или создавать героев сериала, подходящих под тех актёров, которых они хотели видеть в своём сериале.

В то время как пилотный эпизод «Остаться в живых» был раскритикован за то, что стал самым дорогим пилотным эпизодом в телевизионной истории, сериал в целом стал одним из самых больших коммерческих успехов в телевизионном сезоне 2004 года. Высшим достижением стала завоёванная премия Эмми в номинации «Лучшая драма», а Абрамс получил Эмми как лучший режиссёр пилотной серии в сентябре 2005 года.

Сюжет

Самолёт, выполняющий рейс по маршруту Сидней — Лос-Анджелес, терпит катастрофу. 48 пассажиров чудом избегают смерти и оказываются на затерянном в океане острове. Шансы на то, что их найдут, ничтожно малы, а значит, чтобы выжить в условиях дикой природы, героям, среди которых совсем разные люди — доктор, преступница, рок-музыкант, иракский военный офицер — нужно надеяться только на себя. Им придётся научиться жить в мире друг с другом, соблюдать правила терпимости и взаимовыручки, иначе рано или поздно они все погибнут. Но дело осложняется тем, что остров, похоже, скрывает смертельно опасные тайны, которые героям предстоит разгадать.

Структура сериала

Планируется, что сериал «Остаться в живых» будет состоять из 6 сезонов. В первом сезоне 24 серии, во втором — 23, в третьем — 22 (последние серии каждого сезона — сдвоенные; в первом сезоне помимо этого сдвоена «пилотная» серия). Остальные сезоны планируют сделать короче: в каждом из них будет по 16 эпизодов. В связи с забастовкой сценаристов, начавшейся в ноябре 2007 года, 4 сезон состоит всего из 13 серий, а не из 16, как планировалось ранее. 5-й и 6-й сезоны включат в себя по 17 серий взамен «утерянных» из 4-го сезона. На лицензионных DVD сдвоенные серии разделяют. Таким образом, в первом сезоне получилось 25 серий, во втором — 24. Каждая (за исключением нескольких) серия открывает события одного-двух дней, проведённых выжившими на острове, и перемежается воспоминаниями (флешбэками) того героя, которому отведено центральное место в серии. В последнем эпизоде третьего сезона («В Зазеркалье») появляется новый приём — сюжетный взгляд в будущее (флешфорвард). Иногда флешбэки обыгрываются как возвращение к герою памяти («Декретный отпуск»), рассказ героя о произошедших с ним событиях («Знакомьтесь, Кевин Джонсон») или аномальное перемещение сознания («Постоянная величина»).

Награды

    * Премия «Эмми», 2005 год — номинация лучший драматический сериал.
    * Золотой глобус, 2005 год — номинация на лучший драматический сериал
    * Золотой глобус, 2006 год — номинация Нэвин Эндрюс на лучшего актёра второго плана
    * Золотой глобус, 2006 год — номинация Мэттью Фокса на лучшую мужскую роль
    * Золотой глобус, 2006 год — лучший драматический сериал (Первое место)
    * Золотой глобус, 2007 год — лучший драматический сериал
    * Золотой глобус, 2007 год — номинация Эванджелин Лилли на лучшую женскую роль

Числа

    * Числа 4 8 15 16 23 42 часто встречаются в флешбеках героев — и часто в самых неожиданных местах и комбинациях;

Герои

    * Многие серии первого сезона начинаются с увеличенного изображения глаза одного из героев;
    * Первые три сезона начинались с увеличенного изображения глаза человека, который до этого в сериале не появлялся;
    * До авиакатастрофы герои сериала зачастую встречались друг с другом, либо имели связи с одними и теми же людьми.
    * Фамилии некоторых героев соответствуют фамилиям известных ученых, философов и писателей.

Символы

    * В течение всего сериала регулярно встречается пара «белое и черное» — в том или ином виде.
    * В некоторых эпизодах можно увидеть триграммы и символы Колеса Дхармы.

    Разное
* В последней серии каждого сезона происходил взрыв. Подрыв люка в первом сезоне, ликвидация станции «Лебедь» во втором, взрыв гранаты, приведший к затоплению станции «Зеркало», в третьем и уничтожение корабля Уидмора в четвёртом (также можно засчитать вспышку во время перемещения острова).
    * В сериале есть два разных типа путешествия во времени: путешествие сознания во времени тела и путешествие тела во времени мира. При путешествии сознания можно попасть только в то время и место, где находилось тело. Например, Дезмонд возвращался в армию, потому что он в ней служил. Для окружающих людей путешествие заметно только по шоку и отсутствию сознания. Этот тип путешествий во времени происходит в четвёртом сезоне. В пятом сезоне путешествия во времени происходят иначе: физические тела перемещаются целиком, в те места и времена, где они не могли оказаться без временного сдвига. При этом окружающие видят исчезновения и появления из ниоткуда, например, Даниэль Руссо видела исчезновение Джина.

Рекламная кампания

    * В России премьерный показ второго сезона сериала сопровождался эксклюзивными промо-роликами, в которых актёры говорили фразу на русском языке. Кроме героя в кадре всегда присутствовал логотип «Первого канала».
    * В январе 2008 года, перед премьерой четвёртого сезона, в девяти городах мира появились рекламные стенды компании «Oceanic Airlines», которой в реальной жизни не существует.
    * Перед премьерой четвёртого сезона на «Первом канале» были показаны эксклюзивные рекламные ролики, стилизованные под объявления в самолете компании «Oceanic Airlines».
    * Перед премьерой пятого сезона в Интернете был запущен сайт DharmaWantsYou.com, предлагающий пользователям со всего мира пройти тестирование на вступление в ряды участников возражения проекта «Дхарма». За время существования сайта (около девяти недель) на нём зарегистрировалось свыше 147 тысяч человек.

Актёры

    * Первоначально Мэтью Фокс (Джек) пробовался на роль Сойера, а Юнджин Ким (Сун) — на роль Кейт.
    * Во время съёмок сериала татуировки Мэтью Фокса должны были быть заретушированы, однако создатели сериала решили их оставить и придумать историю их возникновения.
    * Интересный факт: перед тем, как погибли персонажи, исполняемые Мишель Родригес и Синтией Уотрос, актрисы были арестованы за нарушение правил дорожного движения. Ходили слухи, что именно по этой причине создатели сериала избавились от их персонажей.